Литургический справочник русской зарубежной церкви
Где же на Малом Входе на Архиерейской Литургии стоит жезлоносец и свещеносец?
Категория: Архиерейское богослужение

Незадолго до Малого входа (во время пения «Блаженных») жезлоносец, стоявший с жезлом перед иконой Христа на южной стороне Царских врат, спускается по амвону, обходит вокруг (то есть позади) кафедры, на которой восседает архиерей, и останавливается обратно на амвоне, но с северной стороны, где он поднимается по ступеням и становится рядом со свещеносцем, находящимся на своем обычном месте перед иконой Богородицы. На входе во время шествия свещеносец идет первым, а жезлоносец – вторым перед всеми другими алтарниками и священнослужителями. По завершении шествия они располагаются на самых восточных позициях после двух рядов духовенства (то есть ближе всего к амвону).

Когда архиерей поднимается на амвон у входа, эти два церковнослужителя образуют пару у подножия ступенек и остаются там, пока архиерей на совершит каждение во время пения «Ис полла эти дэспота». Если в это время архиерей спускается по амвону, чтобы покадить другие иконы внутри храма, пара (жезлоносец и свещеносец) оба поворачиваются лицом друг к другу, отступают на несколько шагов назад и снова поворачиваются лицом к алтарю, после того как архиерей возвратится обратно по ступенях на солею. Затем, когда он снова войдет в алтарь, они возвращаются на свои обычные места по обе стороны от Царских Врат.

Жезлоносец и свещеносец стоят у подножия амвона лицом к алтарю, в конце Малого входа, во время архиерейского каждения.

Это статья из нашего литургического справочника. Пожалуйста, смотрите полное содержание для комментариев к более чем 100 дополнительным литургическим вопросам.