Литургический справочник русской зарубежной церкви
Какие ектении можно упустить, чтобы сократить Божественную литургию?
Категория: Божественная Литургия

Никакие. Все ектении, назначенные в богослужебных книгах, на протяжении Божественной литургии должны быть совершены в их полноте и в назначенном для них месте, и ни одна из них никогда не должна упускаться, чтобы «сократить» богослужение.

Для уточнения: это включает и ектенью об оглашенных, которая всегда должна быть включена в каждую Божественную литургию, даже в тех приходах, в которых в данное время нету действительных оглашенных (так как эта ектенья, как и вся литургия предлагается для всех, а не только для тех, кто присутствует непосредственно).

Заупокойная ектенья не является исключением: ее, однако, не предписано провозглашать на каждой литургии. Она должна совершаться на тех службах, для которых это определено уставом, а не в иное время.

Наблюдаемая в некоторых местах практика пропуска ектеньи об оглашений и обеих ектений верных, «перепрыгивания» от завершения сугубой ектении («Рцем вси») к возгласу перед херувимской песнью, является безобразной и не заслуживает одобрения при служении Божественной Литургии.

Это статья из нашего литургического справочника. Пожалуйста, смотрите полное содержание для комментариев к более чем 100 дополнительным литургическим вопросам.