Литургический справочник русской зарубежной церкви
Какие книги можно класть на престол?
Категория: Иконы, реликвии, церковные украшения и другие практические вопросы

Единственной книгой, которую можно помещать на престол является напрестольное  Евангелие, хранящееся там на антиминсе. В приходах, где используется несколько Евангелий (то есть на нескольких языках), только одно из них должно храниться на престоле. Вторая книга может быть положена на престол непосредственно перед евангельским чтением, чтобы она была доступна диакону или священнику, которые читают уставное евангельское зачало; но потом книгу следует отложить в подходящем месте, оставив на престоле только одно главное напрестольное Евангелие.

Абсолютно ни при каких обстоятельствах, какие бы то не были богослужебные или другие книги, либо бумаги нельзя располагать на престоле. Священник, не желающий держать служебник в руках, должен поставить аналой или другое подходящее приспособление в углу от престола по левую руку от себя, следя за тем, чтобы аналой не касался самого престола. На нем могут быть помещены служебные книжки и другие необходимые записи. Поскольку они обычно  видны всем верующим, аналои никогда не должны загромождаться.

Только Архиерею полагается иметь при себе назначенного алтарника, который в алтаре во время службы будет держать его богослужебную книгу «Чиновник». Священники же должны использовать аналой или держать служебники в своих руках.

Это статья из нашего литургического справочника. Пожалуйста, смотрите полное содержание для комментариев к более чем 100 дополнительным литургическим вопросам.