Литургический справочник русской зарубежной церкви
Каким образом Святые Дары на жертвеннике открываются для архиерея перед Великим входом?
Категория: Архиерейское богослужение

Перед Великим входом (обычно во время произнесения ряда ектений, предшествующих Херувимской песни) священник, совершавший проскомидию, идет к жертвеннику и частично раскрывает приготовленные Дары следующим образом: воздух, покровец поверх звездицы и саму звездицу снимают и кладут по краям жертвенника, аэр (воздух) ставят отдельно от других предметов и оставляют легкодоступным, так как архиерей положит его на плечо диакона, прежде чем потребуются остальные покровцы и сосуды. Поэтому он не должен лежать под ними. Покровец с чаши не снимается, а остается на месте.

Иллюстрация показывающая, как перед Великим входом частично раскрываются сосуды и Дары, что позволяет Архиерею совершить поминовение. Обратите внимание, что чаша остается покрытой. На этой фотографии аэр (воздух) уже был помещен на плечо диакона для совершения каждения. 

Перед дискосом ставится небольшое блюдце и копие для архиерейского поминовения. Рядом с ними помещаются просфора о живых и просфора об усопших, которые использовались в проскомидии и из которых архиерей будет извлекать дополнительные частицы, а также дополнительная новая просфора, из которой он будет совершать дополнительные поминовения. (Если сослужат несколько архиереев, каждому предоставляется новая просфора.)

Это статья из нашего литургического справочника. Пожалуйста, смотрите полное содержание для комментариев к более чем 100 дополнительным литургическим вопросам.