Литургический справочник русской зарубежной церкви
Как ставится подсвечник во время входных молитв на Архиерейском богослужении?
Категория: Архиерейское богослужение

Подсвечник зажигается непосредственно перед прибытием архиерея в храм и остается гореть до его ухода.

Его обычное место – перед иконой Пресвятой Богородицы на северной стороне от Царских врат, а там, где доступно большое количество прислужников, свещеносец опекается им на протяжении всей литургии (до тех пор, пока не закроются Царские врата перед причастием духовенства).

Фотография, показывающая обычное размещение жезлоносца и свещеносца с подсвечником (частично закрыт на этой фотографии диаконом).

Этот подсвечник приносят ко входу в храм для встречи архиерея. Свещеносец несет его и стоит вместе с ним во время встречи (с диаконами, держащими трикирий и дикирий, лицом к архиерею); затем, когда духовенство и иерархи идут на амвон для входных молитв, то свещеносец несет впереди свечу, ставит ее перед иконой Богородицы (т.е. на свое обычное место) и сам снова входит в алтарь, не производя никаких перемещений до начала чтения Часов (или, если доступно множество алтарников, он остается там на протяжении всего времени, в то время как жезл располагается с противоположной стороны от Царских Врат).

Фотография свещеносца, стоящего со свечой на обычном месте.

Это статья из нашего литургического справочника. Пожалуйста, смотрите полное содержание для комментариев к более чем 100 дополнительным литургическим вопросам.