Литургический справочник русской зарубежной церкви
Нужно ли становиться на колени или делать земные поклоны в алтаре по воскресеньям? (В некоторых местах мы видим, что духовенство совершает земной поклон во время анафоры на Литургии по воскресеньям и т. д.)
Категория: Земные и поясные поклоны и коленопреклонения

В то время как в других юрисдикциях и частях Церкви применяются разные толкования вселенского канона против преклонения колен по воскресеньям, что приводит к разным практикам, в Зарубежной Церкви это предписание применяется повсеместно и категорически. Абсолютно не совершаются земные поклоны по воскресеньям (включая их канун) и во время какой-либо части Божественной литургии. Если в другой день можно совершать земной поклон, по воскресеньям вместо этого предписано делаеть поясные (малые) поклоны.

Это правило также включает время анафоры и молитв во время эпиклезиса / преложения Святых Даров. По воскресеньям в эти моменты не совершается ни одного земного поклона. Точно так же как во время литургии, совершаемой архиерейским чином в будние дни, архиерей обычно преклоняет колени перед Престолом, под возду́хом, во время пения Символа веры; но по воскресеньям он этого не делает. Вместо этого он делает поясной поклон и приклоняет главу к рукам, возложенным над престолом.

Единственное исключение из этого правила — когда Честной Крест находится в центре храма (например, во время праздника и после праздника Воздвижения Креста Господня). Перед Крестом, когда он «воздвижен» на центральное место в храме, мы совершаем три земных поклона, даже если это воскресный день.

Это статья из нашего литургического справочника. Пожалуйста, смотрите полное содержание для комментариев к более чем 100 дополнительным литургическим вопросам.