Литургический справочник русской зарубежной церкви

Многие люди, благочестиво желая пожертвовать Церкви самое дорогое, наиболее пригодным для лампад считают натуральное оливковое масло или неочищенное масло первого отжима, поскольку они обычно считаются лучшими для приготовления пищи. На самом деле, это не самое лучшее масло для церковных светильников. Более подходящее для лампад – это не натуральное оливковое масло из первого отжима, но очищенное (или рафинированное), которые горят ярче, с меньшим мерцанием и не так быстро забивают фитили и поплавки.
ОБЪЯСНЕНИЕ: Оливковое масло первого отжима считается лучшим для приготовления пищи, так как елей вырабатывается из измельченных оливок без прессования и фильтрации, поэтому содержит большое количество натуральных минералов, кислот и других элементов, которые усиливают вкус, но при горении – они забивают лампады и создают тусклое или мерцающее пламя. Очищенное (или даже рафинированное) оливковое масло, или в целом масло не первого отжима производится после этого начального дренажа путем прессования оливок, а также с применением определенных производственных процессов – к этому времени ценные для усиления вкуса минералы и другие элементы из него практически уходят. В то же время елей, свободный от примесей и который обычно считается менее ароматным, с точки зрения применения для лампад, горит намного чище и ярче. Это тот редкий случай, когда то, что дороже, на самом деле не является лучшим для церковного использования.
Это статья из нашего литургического справочника. Пожалуйста, смотрите полное содержание для комментариев к более чем 100 дополнительным литургическим вопросам.