Литургический справочник русской зарубежной церкви
Когда следует носить рясу?
Категория: Входные молитвы и облачение духовенства

Для тех, кто имеет право ее носить (включая всех диаконов и священников), ряса – это верхняя одежда духовенства с широкими рукавами, надетая поверх подрясника – она всегда одевается в храме, если только не заменяется полным литургическим облачением. За исключением исключительных обстоятельств, священнослужитель никогда не входит в храм или, в целом, для какого-либо богослужебного или пастырского деяния, без рясы (то есть, одевая только свой подрясник). Соответственно, при любых обстоятельствах, он никогда не одевает «малые облачения» (то есть епитрахиль, поручи и фелонь, например, для свершения треб) просто поверх подрясника, но всегда облачается поверх рясы.

Исключение составляют случаи, когда священник или диакон входят в храм во внебогослужебное время, например, для уборки алтаря или выполнения иных подобных работ, для совершения которых ношение рясы не подходит.

Ряса также носится священником или диаконом во всех формальных обстоятельствах его деятельности. Ее следует носить, например, на уроках в воскресной школе, когда он председательствует на собрании приходского совета, на официальных обедах в приходском доме или аналогичном месте, когда он выступает или представляет Церковь на культурных или общественных мероприятиях и т. д. Все священнослужители всегда носят рясу в присутствии архиерея, если только он не предлагает им поступить иначе.

Это статья из нашего литургического справочника. Пожалуйста, смотрите полное содержание для комментариев к более чем 100 дополнительным литургическим вопросам.