Литургический справочник русской зарубежной церкви

Что касается «малого облачения», то наша Зарубежная Церковь поддерживает старую дореволюционную практику, когда мантию и фелонь носили вместе в большинстве случаев (например, во время большей части Бдения, когда предписано носить фелонь). Общая одежда иеромонаха для «малых облачений» – это его ряса, покрытая мантией, поверх которой он носит епитрахиль и поручи. Когда устав требует добавить фелонь, ее одевают поверх других предметов облачения.

Фотография, на которой виден монашествующий священнослужитель (в данном случае архимандрит, справа) в «малом облачении», одетый в фелонь поверх мантии, что является правильной практикой в традиции Зарубежной Церкви.
В современной практике других русских православных традиций мантия удаляется всякий раз, когда добавляется фелонь; но РПЦЗ поддерживает эту старую практику ношения обоих облачений.
Это статья из нашего литургического справочника. Пожалуйста, смотрите полное содержание для комментариев к более чем 100 дополнительным литургическим вопросам.