Прибытие в аэропорт
Наше паломничество начинается в аэропорту: сотрудники службы безопасности в аэропорту могут задать вам различные, а иногда и неожиданные вопросы. Пожалуйста, отвечайте на все вопросы спокойно и не раздражайтесь; также пожалуйста, не иронизируйте и избегайте не относящихся к делу разговоров. Сотрудники службы безопасности выполняют важную работу, обеспечивая всеобщую безопасность.
Паспорта и документация
Паспорт всегда следует держать при себе на протяжении всего паломничества. Наша группа будет регулярно путешествовать между территориями, контролируемыми Израилем и Палестиной, пересекая контрольно-пропускные пункты иногда по несколько раз в день, на любом из которых (или на всех) может потребоваться проверка паспортов. Священнослужителям, принимающим участие в паломничестве, также следует всегда иметь при себе распечатанные копии своих церковных документов.
Ежедневные поездки, экскурсии и расписание
Составленная программа является приблизительной: характер жизни на Святой Земле таков, что планы иногда по необходимости меняются в последний момент, и намеченные сроки приходится пересматривать. Обновленное время и изменения в предстоящих планах всегда объявляются паломникам по окончании предыдущего мероприятия. Важно всегда внимательно слушать гида, чтобы быть в курсе любых изменений.
Очень важно всегда быть пунктуальным, дисциплинированным и приходить в оговоренное время, не задерживая других. Обратите внимание, что указанное/объявленное время отправления – это время, когда группа/автобус будет отправляться из указанного места, а не то время, когда вы должны начать свой путь к автобусу; поэтому вы всегда должны планировать посадку в автобус как минимум за пять минут до этого времени, чтобы быть на месте к отправлению. В прошлом были случаи, когда опоздавшие люди оставались в гостинице, поскольку паломническая группа не может задерживаться на полном маршруте из-за людей, не соблюдающих расписание.
Наличные денежные средства, пожертвования и расходы
В стоимость паломничества входит проживание в гостинице, трехразовое питание (завтрак, обед и ужин, за исключением случаев, когда то или иное из них может быть отменено по причине поста, связанного с Богослужением), а также проезд и входные билеты на все экскурсии в различные места Святой Земле.
Местной валютой является Израильский шекель, хотя большинство монастырей и других мест также принимают доллары США (обратите внимание, что оплачивать товары и услуги выгоднее в шекелях). Монастыри и подавляющее большинство магазинов НЕ принимают кредитные карты, поэтому необходимы наличные денежные средства. Паломникам рекомендуется снимать наличные в пунктах выдачи наличных (банкоматах), связанных только с известными и надежными банками, а не в небольших магазинах или туристических центрах, где курсы обмена могут быть намного выше. Будет дана инструкция, где их можно будет найти. Рекомендуем взять с собой небольшую сумочку для документов и денег, которую следует всегда иметь при себе.
По благословению Епископа мы имеем обычай собирать пожертвования для поддержки деятельности нашей Духовной Миссии в Иерусалиме, а также тех, кто помогает нам и нашим группам. Традиционно мы собираем пожертвования для: нашего гида Мать Сусанны, для Настоятельниц двух главных монастырей (Гефсимании и Елеонской горы) и их общин; и самой Миссия —они вручаются во время прощального ужина; а во время посещения Вифании и Лавры Святого Харитона в Фаре наши паломнические группы обычно делают коллективное пожертвование в благодарность за гостеприимство и в знак нашей поддержки. Также мы традиционно собираем средства для поддержки Епископа, возглавляющего паломничество. Мы просим всех паломников проявить щедрость при этих сборах и подготовить средства для этих сборов; монастыри и монашество, в частности, полностью полагаются на пожертвования для своего существования.
Вода, питание и лекарства
В течение всей поездки пейте только бутилированную воду (из-за опасности желудочно-кишечных расстройств, которые крайне распространены среди тех, кто не следует этому совету!); мы рекомендуем вам использовать бутилированную воду даже при чистке зубов. Водопроводную воду можно безопасно использовать для душа и стирки одежды. По нашей просьбе отель предоставит упаковку бутилированной воды на каждого человека по оптовой цене (15 шекелей за 8 х 1,5л). вода будет оставлена во всех номерах. Мы просим вас оплатить эту воду Казначею Паломничества по прибытии.
Очень важно избегать обезвоживания на протяжении всего паломничества! Мы живем и передвигаемся по пустыне, и каждый год один или два человека недостаточно внимательны к тому, чтобы пить много воды и страдают от обезвоживания. Рекомендуется взять с собой легкую сумку/рюкзак, в котором вы сможете носить с собой бутылку воды во время различных экскурсий.
Если у вас есть свои лекарства, пожалуйста, возьмите их с собой в достаточном количестве на все время паломничества. Также нелишним будет взять с собой обычные (безрецептурные) лекарства от расстройства желудка и укачивания; и если ваш желудок чувствителен к новой пище, возьмите с собой средства от расстройства желудка, изжоги и вздутия живота. По окончании поездки при желании вы можете оставить все неиспользованные лекарства сестрам Монастыря, которые с благодарностью примут их.
Дресс-код, одежда и обувь
Владыка напоминает группе о важности того, чтобы каждый паломник на Святой Земле носил соответствующую одежду и обувь. Внешний вид паломника должен соответствовать облику Православного Христианина, а конкретно одеваться в соответствии с обычаями нашей Зарубежной Церкви. В общих чертах это означает следующее:
- Плечи и ноги должны быть закрыты (для мужчин — брюки, для женщин — платья или юбки длиной ниже колена). Рукава должны быть длинными или доходить до локтя. Шорты (любой длины), леггинсы и туники не допускаются; а также майки и спортивные/повседневные футболки. Паломникам обоих полов рекомендуется внимательно следить за тем, чтобы ткань вашей одежды, желательно была легкой, но не была прозрачной.
- Женщины должны носить головные платки, всегда покрывать голову; мужчины могут (и в связи с солнцем обычно рекомендуется) носить головные уборы на открытом воздухе, но их необходимо снимать в церквях, на территории монастырей и святых мест.
- Обувь должна быть пригодна для ходьбы по сухой, песчаной и каменистой почве, а также для посещения святынь и церквей во время экскурсий. Обычно это удобные кроссовки темного цвета или обувь для ходьбы. Можно носить сандалии, но они должны быть надежно закреплены, чтобы вы могли ходить по пересеченной местности; если вы носите сандалии, необходимо иметь с собой носки (как мужчины, так и женщины), и их необходимо надевать перед входом в церкви, святыни или на территорию монастырей, поскольку считается неуместным заходить в святые места босиком. «Шлепанцы» не допускаются (за исключением случаев входа в Иордан и на море; см. ниже).
- Священники и Диаконы подрясник носят всегда, а при входе в церкви или на территорию монастырей надевают рясу. Монахи всегда носят скуфию; женатым священнослужителям носить скуфию не обязательно.
Рекомендуется одежда из натуральных тканей, так как она лучше всего пропускает воздух. Лучше всего иметь удобную одежду, не требующую глажки. Обязательно возьмите с собой летнюю шляпу или кепку, солнцезащитные очки и солнцезащитный крем; а также джемпер с длинными рукавами, так как по вечерам может быть прохладно. Пожалуйста, возьмите с собой пластыри от мозолей, поскольку даже удобная обувь может привести к появлению мозолей во время длительных переходов. Некоторым паломникам, особенно пожилым, рекомендуется взять с собой одну или две складные палки для ходьбы («скандинавские палки»), которые помогут сэкономить силы во время походов по неровным каменистым поверхностям и в гору. Вам может пригодиться легкий зонтик для защиты от солнца или веер. Ваше пребывание на Святой Земле будет включать интенсивную программу, а погода будет очень жаркой, поэтому мы рекомендуем взять с собой побольше одежды, чтобы не стирать ее в наше ограниченное свободное время. Если вы планируете постирать одежду, возьмите с собой стиральный порошок, так как в местных магазинах его продают только в больших упаковках. Также можно взять с собой несколько вешалок для одежды (их в отелях всегда не хватает), веревку для белья и небольшой складной тазик для белья, так как в некоторых номерах очень маленькие раковины и нет приспособлений для сушки белья. В конце поездки при желании вы можете оставить в Монастыре неиспользованные чистящие средства и другие предметы: сестры с благодарностью найдут им применение.
Особые исключения: Одежда для погружения в Реку Иордан, а также для купания в морях: Во время паломничества вы будете погружаться в Реку Иордан в память о своём крещении: для этого важного события возьмите с собой специальную длинную белую крестильную рубашку (альтернативно, как это делается чаще всего, её можно купить в магазинах наших монастырей за небольшую цену в $7-10), полотенце и шлепанцы или водную обувь. Под рубашкой должен быть купальный костюм или плавки.
В нашу программу также входит время для отдыха и восстановления сил, как на берегу Средиземного, так и Галилейского морей. В таких случаях мы путешествуем в своей обычной паломнической одежде и пользуемся раздевалками на местах, чтобы переодеться в непринужденную одежду. Пожалуйста, возьмите с собой купальные принадлежности (купальный костюм, водную обувь/шлепанцы, солнцезащитный крем, полотенце и т. д.).
Проживание и передвижение в одиночку
Наш основной отель расположен в арабском квартале Иерусалима, рядом с Русским Православным Монастырем Вознесения Господа нашего Иисуса Христа на вершине Елеонской горы. НЕ благословляется покидать отель самостоятельно, а также отходить от паломнической группы в одиночку. Женщины-паломницы всегда должны передвигаться по улицам группой, в идеале в сопровождении хотя бы одного мужчины.
Телефоны, Telegram, интернет и связь
Не забудьте перед поездкой активировать любой желаемый пакет роуминга международных звонков у своего мобильного оператора (поскольку многие провайдеры не позволяют активировать его после того, как вы покинули свою страну проживания). Кроме того, вы можете приобрести местную SIM-карту в аэропорту Бен-Гурион с недорогим пакетом телефона и Интернета. В наших отелях предоставляется бесплатный Wi-Fi.
Паломничество использует группу Telegram для всей своей коммуникации во время самого паломничества. Подробная информация об этой группе предоставляется до начала паломничества; необходимо, чтобы каждый паломник был подписан на группу.
Фотография
Мы понимаем желание сделать фотографии, на память о посещении этих святых мест, и конечно же, фотографирование во время паломничества благословляется. Однако наш Владыка также отмечает —особенно в последние годы — вторжение фотографий почти в каждую минуту паломничества, дошло до такой степени, что это практически препятствует ощущению полной святости Святых мест. Поэтому мы просим всех паломников внимательно отнестись к следующему совету:
- Один из членов паломнической группы всегда благословляется Владыкой на роль «официального фотографа», и с благословления Владыки может фотографировать ключевые моменты каждого посещения. Эти фотографии передаются в электронном виде всем участникам в конце паломничества. Поэтому вам следует сосредоточиться исключительно на фотографиях, имеющих особое значение для вас лично, а не на необходимости документировать каждый момент.
- Если вы хотите сфотографировать конкретное место или объект, это следует сделать в концеофициального визита группы туда (т. е. после молебна, чтения Священного Писания и беседы), после того как паломники приложились к Святым местам и в свободное время перед отъездом. Вам не следует фотографироваться во время собственных прикладываний или почитаний святынь, чтобы не мешать другим паломникам, а также сосредоточиться на духовном опыте этого места. Фотограф группы получает благословение делать в это время несколько фотографий для всех.
- Никогда не следует фотографировать монахов или священнослужителей без их благословения. Точно так же запрещено фотографировать внутри церквей или святилищ, где это отмечено как «запрещено», даже если вы видите, что это делают туристы, так как наше стремление— жить в соответствии с более высокими стандартами. Если сомневаетесь, сначала спросите благословения!
- Когда представители духовенства или монахи обращаются к группе, их не принято снимать на видео.





